一根圆柱形钢材,截下1米.量得它的横截面的直径是20厘米,截下的体积占这根钢材的五分之一,这根钢材原

illegalrevel 1年前 已收到1个回答 举报

脱机使用 幼苗


你好:

1米=100厘米
底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
原来长度=100÷1/5=500(厘米)
原来体积=314×500=157000(立方厘米)


2