第一题((√50+√32)/√8)-4 第二题,1/3(x+1)平方=3

第一题((√50+√32)/√8)-4 第二题,1/3(x+1)平方=3
第三题,l √3-2 l -(√3)负一次方-2倍√27+(π-3.14)的零次方
czs1984 1年前 已收到1个回答 举报

严雨光 幼苗


((√50+√32)/√8)-4
=((5√2+4√2)/2√2)-4
=(9√2/2√2)-4
=9/2-4
=1/2
1/3(x+1)平方=3
(x+1)平方=9
(x+1)平方-9=0
(x+1+3)(x+1-3)=0
(x+4)(x-2)=0
x=-4或x=2
l √3-2 l -(√3)负一次方-2倍√27+(π-3.14)的零次方
= 2-√3 -1/√3-6√3+1
= 2+1 -1/√3-6√3-√3
= 3 -1/√3-7√3
= 3 -√3/3-7√3
= 3 -22√3/3


10