某商品按定价打八折出售仍可获利20%.定价的利润率是百分之几

某商品按定价打八折出售仍可获利20%.定价的利润率是百分之几
某商品按定价打八折出售仍可获利20%.定价时期望的利润率是多少?先前那个错了.对不起啊
lst929 1年前 已收到1个回答 举报

忘记如何开始 幼苗


打八折出售可获利:0.8*20%=16
原价=80-16=64
定价的利润率是:(100-64)/100*100%=36%

1年前 追问

6

lst929 举报

我先前的问题错了,麻烦你再看一下。

举报 忘记如何开始

哦,一样的,就是36% “数学辅导团”祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)