线性代数f=x1^2+2x2^2+5x3^2+2x1x2+2x1x3+6x2x3=y1^2+y2^2,

线性代数f=x1^2+2x2^2+5x3^2+2x1x2+2x1x3+6x2x3=y1^2+y2^2,
如题,线性代数f=x1^2+2x2^2+5x3^2+2x1x2+2x1x3+6x2x3=y1^2+y2^2
求解为何等于y1^2+y2^2
迎面清风 1年前 已收到1个回答 举报

二泉映月 幼苗


直接配方即可
f=x1^2+2x2^2+5x3^2+2x1x2+2x1x3+6x2x3
=x1^2+x2^2+x3^2+2x1x2+2x1x3+2x2x3+x2^2+4x3^2+4x2x3
=(x1+x2+x3)^2+(x2+2x3)^2
设 y1=x1+x2+x3 y2=x2+2x3
则 f=x1^2+2x2^2+5x3^2+2x1x2+2x1x3+6x2x3=y1^2+y2^2


2