有一道数学题:做到一半脑子突然短路~大家接着后面做就行了!

有一道数学题:做到一半脑子突然短路~大家接着后面做就行了!
牧场上长满了青草,牛在吃草而草在不断生长.这片牧草可供27头牛吃6个星期,或者可供23头牛吃9个星期.那么,这片牧场可供21头牛吃多少个星期?
6×7=42天
9×7=63天
原有草+42天新生草:1×27×42=1134份
原有草+63天新生草:1×23×63=1449份
1134÷7=162份
1449÷7=201份
每天新生草:(207-162)÷(9-6)=15份
原有草:207-9×5=72份
哟哦哦 1年前 已收到3个回答 举报

ll16 春芽


假设你前面的全部正确
原有草72份可供21头牛吃3天余9份
3天长草15*3=45
45+9=54
54份可供21头牛吃2天余10份
2天长草15*2=30
30+10=40
40份草可供21头牛吃1天余19份
一天长草15
15+19=34
又可以吃1天余13份,
一天又长草15+13=28
又吃了一天,还有7份
然后再吃一天还有1份
这时再长也不够吃了
一起是3+2+1+1+1+1=9天


5

水中仙252 幼苗


2B的题 不值得我解


1

海星印 幼苗


还什么做到一半就脑袋短路了 哈哈 那说明你脑袋还是有判断错误的能力的 你一开始就思路错误


0