有一道简单的题脑子暂时短路想不出来,麻烦各位帮帮忙

有一道简单的题脑子暂时短路想不出来,麻烦各位帮帮忙

第十题

答案为什么选C,我算出来的当0

appian 1年前 已收到3个回答 举报

gulick 幼苗


答:
根据对称性,图像必定是中心对称的,先排除A
在点C进入,点A还没有进入时:0


10

cjcycjcy 幼苗


这个不用算就可以判断
在三角形没有全部进入正方形之前,S=1/2*x*x=1/2x²,开口向上的,选C


1

有一点点不乖 幼苗


B、D肯定不对,0-2不可能是直线上去的,5-6也不会直线下的;
在0-1,a>0,开口向上;1-2,a<0,开口向下;所以是C,


1