脑子短路了.突然脑子短路了.大虾们帮帮忙吧...某人由A地到B地去,原计划用二分之一小时,由于中途有五分之三千米道路不平

脑子短路了.
突然脑子短路了.大虾们帮帮忙吧...
某人由A地到B地去,原计划用二分之一小时,由于中途有五分之三千米道路不平,走这段路时速度相当于原来的四分之三,因此晚了12分钟,求A、B两地之间路程?
就是因为问题不准确我才短路了.......
wangyou8200 1年前 已收到3个回答 举报

JINGTIAN 幼苗


题目说的不太准备 由于中途有五分之三千米道路不平
应该是 由于中途有五分之三的道路不平
如果是 五分之三千米道路 大可以说成是0.6千米
没必要这么拗口 也不常见过这种写法的题目
应该是小学类似归一应用题的一种
解法 设速度x千米每小时 (路程全长通常看作为1)
(2/5)/x+(3/5)/(3/4)x=(12/60)+(1/2)
x=12/7
A、B两地之间路程 = x/2 约为 0.857千米
没认真算 可能x算的不对 可以验算下


2

我金色 幼苗


题目不对,鉴定完毕,谢谢


2

迷-航 幼苗


设其速度为 v 两地间距为 s
(s-3/5)/v + (3/5)/(3v/4)= 1/2+1/5
其中,你说的是 五分之三千米道路 1/2 是半小时
1/5 是晚的12分钟

按你的题目就只能这样了,要是没别的条件,这是无解的
要不就是你的题目错了


0