若n为正整数 求证 2n^6-n^4-n^2能被36整除

huanghuijuan 1年前 已收到1个回答 举报

cyn2644 幼苗


2n^6-n^4-n^2
=n^2(2n^4-n^2-1)
=n^2(2n^2+1)(n^2-1)
=n^2(n-1)(n+1)(2n^2+1)
若n为偶数,则n^2能被4整除;若n为奇数,则(n-1)(n+1)能被4整除;因此上式总能被4整除;
若n=3k, 则n^2能被9整除;
若n=3k+1,则(n-1)能被3整除,2n^2+1=2(9k...


1