已知a,b,c是正整数,求证:a^2/b+b^2/a大于等于a+b

已知a,b,c是正整数,求证:a^2/b+b^2/a大于等于a+b
用乘以一个公共的式子来解决,因为在a+b有条件限制的时候,是不能用+b+a来解决的,
lxg25 1年前 已收到2个回答 举报

小小未 春芽


a^2/b+b^2/a
=(a^3+b^3)/ab
=(a+b)(a^2-ab+b^2)/ab
就要证
(a^2-ab+b^2)/ab>=1
a^2-ab+b^2>=ab
a^2-2ab+b^2>=0
(a-b)^2>=0
这是成立的
所以原式a^2/b+b^2/a >=a+


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


证:
a²/b+b²/a-(a+b)
=[a³+b³-ab(a+b)]/(ab)
=[(a+b)(a²-ab+b²)-ab(a+b)]/(ab)
=(a+b)(a²-2ab+b²)/(ab)
=(a+b)(a-b)²/(ab)
a、b为正整数,a+b>0,ab>0 (a-b)²≥0(当且仅当a=b时取等号)
(a+b)(a-b)²/(ab)≥0
a²/b+b²/a≥a+b


1