若a.b.c属于正整数,且a+b+c=1 求证:1/a+1/b+1/c大于等于9 ...

若a.b.c属于正整数,且a+b+c=1 求证:1/a+1/b+1/c大于等于9 ...
若a.b.c属于正整数,且a+b+c=1 求证:1/a+1/b+1/c大于等于9 a平方+b平方+c平方大于等于1/3
lianpride01 1年前 已收到5个回答 举报

翊杰 幼苗


已知a,b,c属于正实数,且a+b+c=1,求证1/a+1/b+1/c大于等于9
1/a+1/b+1/c
=(a+b+c)/a+(a+b+c)/b+(a+b+c)/c
=1+(b+c)/a+1(a+c)/b+1(a+b)/c
=3+b/c+c/b+a/c+c/a+a/b+b/a (由于b/a+a/b>=2,c/a+a/c>=2,c/b+b/c>=2)
>=3+2+2+2
=9
2.
3(a平方+b平方+c平方)=a平方+b平方+c平方+2(a平方+b平方+c平方)>=a平方+b平方+c平方+2ab+2bc+2ac=(a+b+c)平方=1
3(a平方+b平方+c平方)>=1
a平方+b平方+c平方>=1/3


10

zhushaomei 幼苗


用柯西,(a+b+c)(1/a+1/b+1/c)>=(1+1+1)^2=9
注其中第一个1是根a*(1/根a),后面是b和c,当且仅当全为1/3时取=
(1+1+1)(a^2+b^2+c^2)>=(a+b+c)^2=1,当且仅当全为1/3时取=
整理得证
前面要写因为正数
被你整数吓了…


2

酸C鱼 幼苗


a.b.c属于正整数,且a+b+c=1
这怎么可能


1

秀子0539 幼苗


因为有a+b+c=1,所以
1/a+1/b+1/c
=(a+b+c)/a+(a+b+c)/b+(a+b+c)/c
=3+(a/b+b/a)+(c/a+a/c)+(c/b+b/c)
因为a.b.c是正数,
所以a/b+b/a≥2,c/a+a/c≥2,c/b+b/c≥2
1/a+1/b+1/c≥9


1

hyc884 幼苗


a+b+c=1
1/a+1/b+1/c=(+b+c)/a+(+b+c)/b+(+b+c)/c=3+(a/b+b/a)+(c/a+a/c)+
(b/c+c/b)>=9
a平方+b平方+c平方=1-2(ab+bc+ca)
a平方+b平方+c平方+2(ab+bc+ca)=1
ab+bc+ca<=1/3
a平方+b平方+c平方=1-2(ab+bc+ca)>=1/3


0