六年级一班有38人,二班有42人,共植树240棵,植树棵数按人数分配.两个班各植树多少棵?

wqz520 1年前 已收到2个回答 举报

钟汀 花朵


240÷(38+42)=30
一班=30×38=114棵
二班=30×42=126棵


9

szxueyelang 幼苗


38+42=80
240/80=3
3*38=114
42*3=126


0