1.水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的[四分之一],第三天卖出前两天总和的[百分之五十],还剩五千克没

1.水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的[四分之一],第三天卖出前两天总和的[百分之五十],还剩五千克没有卖.这批苹果有多少千克?
2.小明3天看完一本书,第一天看了全书的[八分之一],第二天看了余下页数的[七分之二],第二天比第一天多看了30页,这本书有多少页?
3.柜台上摆放着三种规格的钢笔,A种比B种贵[三分之二].B种比C种便宜[百分之二十五],已知A种比C种贵5元,求C种的价格.
4.希望小学原有足球的个数是篮球与足球个数和的[十三分之五],今年开学,又购进24个篮球,现在有足球个数是两种球个数和的[十七分之五],希望小学原有足球多少个?
lk121617 1年前 已收到6个回答 举报

hxhjanxa 幼苗


1.设这批苹果有A千克,则第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果
A/4千克,第三天卖出苹果(20+A/4)*50/100,最后剩5 千克,故有
A=20+A/4+ (20+A/4)*50/100+5,解得A=56(千克).
答:这批苹果有56千克.
2.设这本书有X页,则第一天看了X/8页,第二天看了(X-X/8)*2/7,
由第二天比第一天多看了30页,故有
X/8+30=(X-X/8)*2/7,解得X=240 (页).
答:这本书有240页.
3.设C种钢笔的价格为Y元,则A种钢笔的价格为(Y+5)元,
B种钢笔的价格为[(1-25/100)*Y]元,由A种钢笔比B种钢笔贵2/3,
故有Y+5=(1+2/3)[(1-25/100)*Y],解得Y=20(元).
答:C种钢笔的价格为20元/支.
4.设希望小学原有足球M个,篮球N个,则有
M=(M+N)*5/13,化简得8M=5N ①.
M=(M+N+24)*5/17 ,化简得12M=5N+120②,将①代入②,
解得M=30(个).
答:希望小学原有足球30个.


3

徐媛我爱你 幼苗


1 第一天20,第二天a/4,第三天 (20+a/4)/2=10+a/8 ,所以 20+a/4+10+a/8+5=a. a=56
2 第一天a/8,第二天7/8 a * 2/7=a/4, 所以 a/8=30,a=240
3 c 为x,b为 3/4 x,a为5/3 * 3/4 x= 5/4 x ,所以 1/4 x = 5,x=20
4 原足球a ,篮球 8/5 a, 所以 (a+24+8/5a) *5/17=a a=30


2

hadsand 幼苗


第一题:设苹果总质量为X千克 列方程为 20 + X/4 + (20 + X/4) * 50% + 5 = X 求解得 X = 56千克
第二题:设书有X页 列方程为 (X - X/8)*(2/7) - X/8 = 30 解方程得 X = 240 页
第三题:设C的价格为X元 又题意得B 价格为(1 - 25%)* X A的价格为 (1 + 2/3)*(1 - 25%)* X...


1

小笑筱 幼苗


一.
(20十0.25x)乘(1十50%)x=x-5
30+0.375x=x-5
0.625x=35
x=56(kg)


1

eatfv5rgew 幼苗


1.设这批苹果有x千克
x-20-1/4x-10+1/8x=5
5/8x=35
x=56
答:有56千克苹果。
2设这本书有x页
2/7*7/8x-1/8x=30
1/8x=30
x=240
答:这本书有240页
3.设C种的价格为x元
0.8x*(1+2/3)-...


0

wangfei51888 幼苗


1.(20+5+20*1/2)/(1-1/4-1/4*1/2)=56(千克)
2.30/[(1-1/8)*2/7-1/8]=240(页)
3.5/[(1+2/3)*(1-25%)-1]=15(元)


0