如果33x+1=27,log5(3y)=log5(2y2−5),则x-0.5与y-0.5的大小关系是______.

asetgterr978 1年前 已收到1个回答 举报

254145007 幼苗


解题思路:由题意可求得x,y的值,再利用幂函数的性质即可比较x-0.5与y-0.5的大小.

∵33x+1=27=33
∴3x+1=3,x=[2/3];
又log5(3y)=log5(2y2−5),
∴2y2-3y-5=0,解得y=[5/2]或y=-1(舍);
又y=x-0.5为(0,+∞)的减函数,[2/3]=x<y=[5/2],
∴x-0.5>y-0.5
故答案为:x-0.5>y-0.5

点评:
本题考点: 对数值大小的比较;指数式与对数式的互化.

考点点评: 本题考查对数值大小的比较,考查指数式与对数式的互化,考查分析运算的能力,属于基础题.


1