有甲乙两金属,甲的密度是乙的五分之二,乙的质量是甲的2倍.甲的体积是乙的多少倍?

有甲乙两金属,甲的密度是乙的五分之二,乙的质量是甲的2倍.甲的体积是乙的多少倍?
【讲得详细、正确我会多给分的!】
hgdfjhk 1年前 已收到4个回答 举报

wanfang1021 幼苗


p甲:p乙=2:5 m甲:m乙=1:2
由p=m/v得 v=m/p
v1:v2=1/2:2/5=5/4=1.25
答 1.25倍


10

春天来了_123 幼苗


可以用密度和质量之间的代数式来表示着算,P甲=5/2P乙 M甲=2/1M乙 根据V=M/P可求出甲的体积是乙体积的5/4倍
但本人认为那么做比较麻烦.比较简单的方法是设具体数来做,如下:
设:甲的密度为2kg/立方米 乙的密度则为5kg/立方米
甲的质量为5kg 乙的质量则为10kg
这样可以求出甲的体积为2.5立方米 ...


2

野猪八 幼苗


质量=密度*体积
体积甲/体积乙=(质量甲/密度甲)/(质量乙/密度乙)
=(质量甲*密度乙)/(质量乙*密度甲)
=1/5


2

yinchaochao122 幼苗


密度=质量/体积
所以答案为5/4


1