一个平方数,加13是平方数,加29还是平方数,这个数是多少?

一个平方数,加13是平方数,加29还是平方数,这个数是多少?
经大家提醒应该是加28,怎么列方程解呢
颗粒四拖 1年前 已收到5个回答 举报

确潮咖啡 幼苗


题目错了
1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 121 144 169 196 225
29=14+15=225-196
过225后相邻两平方数差就超过29了,所以不会超过15的平方的
29-13=16 所以后两平方数差为16


10

zhouwe2534 幼苗


不对吧,算不出来,关注下答案


1

狗窝简爱 幼苗


题目错了,这个数不存在
15以内的平方数:0 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 121 144 169 196 225
29=14+15=225-196
过225后相邻两平方数差就超过29了,所以不会超过15的平方的
29-13=16 所以后两平方数差为16<81-64,所以不会超过9的平 方
将0至9的平方依次加上13和29观察可得


1

为爱而孤独 幼苗


不存在
36+13=49
36+29=65
这个用数带进去试一试就行 反正数不大
方程没法解


0

weixiaolaoshi 幼苗


可以简单的算,设这个数位x
(x+1)平方=x平方+13
x=4


0