把2个标有“6v,3w和6v 4w的灯泡串联,则串联电路允许达到的最高功率是多少w?

tjb5688 1年前 已收到1个回答 举报

刀客1982 幼苗


串联电路允许达到的最高功率?
你问的是串联电路后允许达到的最高电压吧!
设6v 3w为R1 ,6V 4W为R2
R1=U1*U1/P1=36V/3W=12Ω
R2=U2*U2/P2=36V/4W=9Ω
R总为21Ω
串联后,当电压为6V时,I总为U总/R总=0.286A
P总=U总*U总/R总=36V/21Ω=1.7W
其中:U1=(12/21)*6=3.4V P1=U1*I总=0.97W
U2=(9/21)*6=2.6V P2=U2*I总=0.74W
两只灯功率下降!
最高功率要求R1,R2电压不能超过额定电压,由于R1电阻最大,串联后分压最大.因此以R1电压为主.
6V/(12/21)=U总=10V
当串联电路中总电压为10V时,R1的电压为6V.R1达到额定功率.
R2电压为10V-6V=4V P2=4V*4V/9=1.7W
P总=P1+P2=4.7W
串联电路允许达到的最高功率为4.7W.


5