把两个标有“6V、3W”和“6V、4W”的小灯泡串联,则串联电路允许达到的最大功率是______W;把这两个小灯泡并联,

把两个标有“6V、3W”和“6V、4W”的小灯泡串联,则串联电路允许达到的最大功率是______W;把这两个小灯泡并联,则并联电路允许达到的最大功率是______W.
bunnih 1年前 已收到2个回答 举报

冯小刚不住了 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知灯泡的额定电压与额定功率,由电功率公式的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流,由欧姆定律可以求出灯泡电阻;两灯泡串联时,电路最大电流等于额定电流较小的灯泡的额定电流、两灯泡并联时两端的最大电压等于额定电压较小灯泡的额定电压,然后由串并联电路特点与电功率公式解题.

∵P=UI,
∴灯泡正常工作时的电流:
I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,
I2=
P2
U2=[4W/6V]=[2/3]A,
∵I=[U/R],
∴灯泡电阻:
R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω,
R2=
U2
I2=[6V

2/3A]=9Ω;
两灯泡串联时,电路最大电流I=I1=0.5A,
此时电路最大功率P串最大=I2(R1+R2)=(0.5A)2×(12Ω+9Ω)=5.25W;
两灯泡并联时,两端的最大电压等于其额定电压6V,两灯泡的功率等于其额定功率,
两灯泡并联时电路最大功率P并最大=P1+P2=3W+4W=7W;
故答案为:5.25;7.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了两灯泡串联与并联时电路的最大功率问题,由灯泡铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率、应用串并联电路特点、电功率公式及其变形公式即可正确解题.


3

syxshiyanxin 幼苗


串联就是说通过两灯泡的电流一样,所以能达到的最大电流就是小的那个灯泡的额定电流。
3W那个额定电流0.5A,4W那个额定电流2/3A,所以支路最大电流是0.5A。此时3W那个正常工作,由公式P=I^2*R可知,4W那个工作在P2,P2的计算:
4w/P2=(2/3)^2/0.5^2
所以,P2=2.25W,所以总的最大是2.25+3=5.25W...


1