一个正方体的棱长之和是48cm,它的体积是(  )立方厘米.

一个正方体的棱长之和是48cm,它的体积是(  )立方厘米.
A. 64立方厘米
B. 64平方厘米
C. 64厘米
风雨一同 1年前 已收到1个回答 举报

Neys 幼苗


解题思路:正方体的12条棱的长度都相等,用棱长总和除以12求出棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答即可.

48÷12=4(厘米)
4×4×4=64(立方厘米)
答:这个正方体的体积是64立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查正方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


4