一个长方体的棱长之和是48厘米,长、宽、高的比2:1:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?

杨忌 1年前 已收到2个回答 举报

liuxiaoqi 幼苗


48/4=12(厘米)
2+1+3=6
12/6=2(厘米)
2*2=4(厘米)
2*1=2(厘米)
2*3=6(厘米)
4*2*6=48(立方厘米)


4

ll** 花朵


48÷4÷(2+1+3)=2
所以长:2×2=4
宽:1×2=2
高:3×2=6
体积:4×2×6=48立方厘米


0