解方程 x+lgx=1 那位老师能够帮我解答一下.

翡翠杯 1年前 已收到1个回答 举报

db1122t 幼苗


x+lgx=1
lg10^x+lgx=lg10
10^x=10/x
x=1

1年前 追问

7

翡翠杯 举报

x+lgx=a a为常数,解x

举报 db1122t

图解法:作y=lgx与y=a-x图象,求交点。

翡翠杯 举报

用取导数法能解吗