在复数范围内解方程 x^2+x+6=0 帮帮忙 谢谢

ygj315 1年前 已收到1个回答 举报

yinshch 幼苗


△=1²-4×1×6=1-24=-23=23i²
∴x=(-1±根23i)/2
∴x1=(-1+根23i)/2 x2=(-1-根23i)/2


4