在复数范围内解方程2|z|-3z=1-12i

michelle穎 1年前 已收到6个回答 举报

浅紫淡蓝 幼苗


令z=a+bi,a,b是实数
则2|z|-3a-3bi=1-12i
|z|是实数
所以由虚部相等得-3b=-12
b=4
|z|=√(a^2+16)
所以2√(a^2+16)-3a=1
4a^2+64=(3a+1)^2=9a^2+6a+1
5a^2+6a-63=0
a=3,a=-21/5
所以z=3+4i,z=-21/5+4i


7

小李飞刀ll版 幼苗


lsfdlsfd的解答正确.a=-21/5是增根,应该舍去。


2

lilyway 幼苗


a=3 b=4过程:设Z=a+bi,原方程=2*根号下(a^2+b^2)-3*a-3*bi=1-12i(手机打不出根号),得3bi=12i,b=4,带入原方程,移项,平方解出a=3或-4.2,代入原方程检验,-4.2舍去,故a=3b=4


1

willow_wu 幼苗


设z=a+bi,则
2√(a^2+b^2)-3(a+bi)=1-12i
所以2√(a^2+b^2)-3a=1,-3b=-12
所以a=3 ,b=4 (a=-21/5是增根,舍去)
所以z=3+4i


0

sxann 幼苗


设z=a+bi,z的绝对值表示a的模,结果为b=4,a=-21/5或a=3。手机打字不方便,只能这样了。


0

zy19860202 幼苗


Z=4i+3


0