求一道小学数学题,最好有步骤甲班与乙班同学同时从学校出发去公园,两班的步行速度都是四千米每小时,学校有辆车,速度是每小时

求一道小学数学题,最好有步骤
甲班与乙班同学同时从学校出发去公园,两班的步行速度都是四千米每小时,学校有辆车,速度是每小时四十八千米,这辆车恰好能做一个班的同学,为了使两班同学在最短时间到达公园,设两地相距150千米,那么各班的步行距离是多少?
fallout216 1年前 已收到2个回答 举报

hdy2008 幼苗


设步行距离为x千米,则乘车距离为150-x千米假如汽车先带甲班,到指定地方后放下甲班去接乙班,则汽车往返路程为:(150-x)+(150-2x)=300-3x 千米列方程如下:x/4=(300-3x)/48同时乘以4812x=300-3x15x=300解得,x=20【答】各班步行距离为20千米

1年前 追问

9

fallout216 举报

汽车往返路程那有点不懂 能解释一下么?

举报 hdy2008

假如汽车先带甲班,到指定地方后放下甲班

后面甲班步行x千米,所以,汽车行了150-x千米

汽车返回接乙班的时候,

由于乙班也要步行x千米,所以,汽车行了150-x-x=150-2x千米

AIWUWEI616 春芽


总在指尖轻舞间婉约成字,温润成画。不语最深,静守,已成为生命里的知足


0