an为等差数列,a1乘a11=36,则a6的最小值为

冰雪冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozechun 幼苗


a1*a11=36
a1*(a1+10d)=36
a1^2+10a1d=36
a1^2+10a1d+25d^2=36+25d^2
(a1+5d)^2=36+25d^2
a6^2=36+25d^2>=36
a6>=6
所以a6的最小值为6


7