修一条路计划每天修60米20天完成实际5天修了400米照这样计算多少天可以完成任务用正反比例解答

修一条路计划每天修60米20天完成实际5天修了400米照这样计算多少天可以完成任务用正反比例解答
讲清每一步的意思
hknbjy 1年前 已收到1个回答 举报

sjb123456789 幼苗


20*60=1200米(一共的长度)
400/5=80米(实际每天修的长度)
1200/80=15天(实际用的时间)
设实际用X天完成(反比例)
实际每天修的乘实际的天数=计划每天修的乘计划的天数
(400/5)*X=60*20
    80X=1200
     X=15

1年前 追问

8

hknbjy 举报

正比例呢?

举报 sjb123456789

这道题只用反比例,不用正比例的。因为计划和实际之间只有总长度不变,其余的都要发生变化。

hknbjy 举报

可是我的作业上怎么有正比例?出错了?