求做一道数学题一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍.现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时

求做一道数学题
一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍.现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5,问船在静水时开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
求一个设未知数的做法
ngxq 1年前 已收到2个回答 举报

深紫猫 幼苗


应该设水流的速度是一个常数m,AB的距离是S(因为这两个是固定的)
则顺流时船的速度3m,(3m-m=2m这是静水中划船的速度) 其用时S / 3m
回来时,用时少2/5 则时间为S/ 3m * 3/5 = S/ 5m
速度=S/ (S /5m)=5m (因为回来是逆流,静水中的速度为5m+m=6m)
静水中倍数关系应为 6m /2m=3倍


2

博柠 幼苗


(V顺流)*T=(V桨-V水)*(1-2/5)T
V顺流=3*V水
联立求得
V桨=2*V顺流
所以结果是动力桨的速度是人顺流划船的两倍


1