一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍.现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返

一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍.现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返
一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5,问船在静水时开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
米花饭团ac26 1年前 已收到3个回答 举报

小一狼 幼苗


一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍.现单靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5,问船在静水时开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
设在静水中人工划船速度为x ,那么水速是x/2 ,单靠人工划船顺流而下的时间是a ,船在静水时开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的y倍;根据往返路程相等的条件,得:
(x+x/2)a=(yx-x/2)*(1-2/5)a
3x/2=(y-1/2)(3x/5)
1/2=y/5-1/10
y=3
即船在静水时开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的3倍.


1

倒插门的男人 幼苗


例4:一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。
现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比
来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?()
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5

答案解析: 比例法 ,比方程好多...


2

世界级浪子 花朵



v人 = 3v水 - v水 = 2v水
3(v动 -v水) = 5(v人+v水)
3(v动 -v水) = 15v水
v动 -v水 = 5v水
v动 = 6v水
v动 / v人
= 6 / 2
= 3


1