800千克小麦可以磨出面粉576千克,小麦的出粉率是多少?

dri68gh 1年前 已收到2个回答 举报

wfkwujie 幼苗


解题思路:求出粉率,根据出粉率的计算公式:[面粉的千克数/小麦的千克数]×100%=出粉率,由此列式解答即可.

[576/800]×100%=72%;
答:小麦的出粉率是72%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.


2

huohua85 果实


出粉率=576÷800=72%


2