方程log2为底(x+4)=2x的根的情况.

拂风陈 1年前 已收到1个回答 举报

ynqqmima002 幼苗


log2(x+4)=2x
2^(2x)=x+4
4^x=x+4
用作图法,画y=4^x和y=x+4
曲线和直线交点的横坐标即为原方程的根
x的根有两个,一个位于1和2之间,另一个位于-4和-3之间

1年前 追问

4

拂风陈 举报

原来如此,感谢!