y=1/sint x=tant y=f(x)=?

白衣霜ru雪 1年前 已收到1个回答 举报

米苏aa 幼苗


y=1/sint,x=tant.
显然sint ≠ 0,所以t不在横坐标上,由x=tant知t不在纵坐标轴上
所以t不在坐标轴上.
因为y=1/sint 所以 sint = 1/(y )
而 tant=x
所以,x^2=〖tan〗^2 t = (〖sin〗^2 t)/(〖cos〗^2 t) = (〖sin〗^2 t)/(1-〖sin〗^2 t) = 〖(1/y)〗^2/〖1-(1/y)〗^2
即〖 x〗^2 = 〖(1/y)〗^2/〖1-(1/y)〗^2 化简得:y^2 = 1 + 1/x^2
所以:y=±√(1 + 1/x^2 ) = √(1+x^2 )/x(当t位于第一、二像限时取 +;当t位于第三、四像限时取-)
由于我的等级不能贴图片,所以答案中平方不能正常显示.
类似于这种〖tan〗^2 t表示的是tant的平方,不要搞错了.

1年前 追问

8

白衣霜ru雪 举报

y=1/sin(arc tanx) 可以写成这样吗?

举报 米苏aa

这个不是最终的结果,结果是=右边只含有x的形式,最终结果为 :分子是根号下(x的平方+1) 分母是x。还有结果要加上±号。也就是说结果要看t在第几像限,由像限决定取正还是取负。