tant/2是怎么转化为sint/1+cost的

icetoday 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢De猪 幼苗


sint/(1+cost)=2sin(t/2)cos(t/2)/(1+2(cos(t/2))^2-1)=sin(t/2)/cos(t/2)=tan(t/2)
半角公式
tan(t/2)=sint/(1+cost)
这个本来是必须要记住的


5