已知a=(−sint,cost),b=(1,−t),a⊥b,则(1+t2)(1+cos2t)-2的值为______.

城市新宠 1年前 已收到1个回答 举报

lzp鹏 幼苗


解题思路:由两向量垂直的坐标表示得出一个等式cos2t=
sin2t
t2
,把(1+t2)(1+cos2t)-2运用二倍角的余弦公式整理后代入等式cos2t=
sin2t
t2
即可得到答案.

因为

a=(−sint,cost),

b=(1,−t),


a⊥

b,得:-sint×1+(-t)×cost=0,
所以sint+tcost=0,cos2t=
sin2t
t2,
(1+t2)(1+cos2t)-2=2(1+t2)cos2t-2
=2(1+t2)
sin2t
t2−2=
2sin2t
t2+2sin2t−2.
故答案为
2sin2t
t2+2sin2t−2.

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查了数量积判断两个平面向量垂直的关系,考查了同角三角函数的基本关系式和学生的运算能力,此题为中低档题.


2