x=sint,tant/2=?RT

大蜀山人 1年前 已收到3个回答 举报

gaolaosans 幼苗


tant/2=(sint/2)/(cost/2);分子分母同时乘以2cost/2得到;
分子逆用倍角公式得到sint;分母逆用倍角公式为:1+cost;
cost=根号1-x^2,
所以原式等于:tant/2=x/(1+根号1-x^2)


14

西贝315 幼苗


x=sint
1+x=1+sint=(sint/2+cost/2)²
sint/2+cost/2=√(1+x)
同理sint/2-cost/2=√(1-x)
sint/2=[√(1-x)+√(1+x)]/2
cost/2=[√(1+x)-√(1-x)]/2
tant/2=[√(1-x)+√(1+x)]/[√(1+x)-√(1-x)]
=[2+2√(1-x²)]/2x
=[1+√(1-x²)]/x


5

到处玩 幼苗


∵x=sint
∵cost=√(1-sin²t)=√(1-x²)
∴tant=sint/cost=x/√(1-x²)
∴tant/2=[x/√(1-x²)]/2=[x√(1-x²)]/(2-2x²)


2