若一个三角形铁皮余料的三边长为12厘米 16厘米 20厘米 求这块三角形铁皮余料的面

不知不知8 1年前 已收到4个回答 举报

gggoosse 幼苗


由12²+16²=20²知:三条边构成直角三角形;
则面积=(1/2)*12*16=12*8=96平方厘米


2

素来 幼苗


s=根号下:p(p-a)(p-b)(p-c) 其中p=1/2(a+b+c) (a,b,c是三角形的三边长)
这个公式叫海伦公式


2

icjoy215 幼苗


根据勾股定理 直角三角形 s=1/2x12x16=96


0

kj19801206 幼苗


96平方厘米


0