物理两边求积分怎么求?对等式两边同时积分可以求出某一变量在某一时刻的值,就是解微分方程.如已知物体受力F与速度的关系F=

物理两边求积分怎么求?
对等式两边同时积分可以求出某一变量在某一时刻的值,就是解微分方程.
如已知物体受力F与速度的关系F=kv^2,可得加速度a与速度v的关系:a=kv^2/m即dv/dt=kv^2/m,dv/v^2=kdt/m
两边关于时间t积分得v与t的关系.
那么这里积分求出来的结果是什么呢?
luosidotcom 1年前 已收到5个回答 举报

永远的枫叶 春芽


你已经写出了这步了dv/v²=kdt/m
然后就是两边积分,注意积分的上下限
v2 t2
∫dv/v² = k/m ∫dt
v1 t1
v1对应这t1,v2对应着t2,这得在具体问题里说了
解出来就是t2-t1=(1/v1)-(1/v2),也就是得到速度虽时间的变化关系了

1年前 追问

8

luosidotcom 举报

在处理变量与变量或定量之间的关系时,比如一段距离S,某物以速度V=at通过。要得到S=1/2(at^2);即微量距离元ds和微量速度元dv有关系ds=dv*T;两边求时间T的积分即可得到S=1/2(at^2)......................... 问:其中《即微量距离元ds和微量速度元dv有关系ds=dv*T;两边求时间T的积分即可得到S=1/2(at^2).》不是很懂,尤其是右边部分的求积分能具体讲讲步骤吗?

举报 永远的枫叶

速度是位移的导数,所以把速度和时间的函数积分得到的就是位移和时间的函数,那些语句也差不多这个意思了,不必深究

概不负责 幼苗


dv=kv^2/mdt
v=∫kv^2/mdt
v=kv^2t/m


3

love__yuhan 幼苗


两边关于时间积分是个什么搞法,只能两边取积分 如果只是推导关系那
∫v^(-2)dv=k/m∫dt

-(3v)^-3+C1=k/m(t+C2)
(常数C1 C2可由一常数C代替)

-(3v)^-3+C=kt/m


1

5323124 幼苗


dv=kv^2/mdt
v=∫kv^2/mdt
v=kv^2t/m在处理变量与变量或定量之间的关系时,比如一段距离S,某物以速度V=at通过。要得到S=1/2(at^2);即微量距离元ds和微量速度元dv有关系ds=dv*T;两边求时间T的积分即可得到S=1/2(at^2)......................... 问:其中《即微量距离元ds和微量速度元dv有关系ds=d...


0

aas1144 幼苗


积分出来的结果就是速度与时间的关系,不过这个关系式是t=f(v),不是平常我们爱用的v=f(t),要变成后者,还要用逆函数(如果可逆的话),很多时候这个地方不可逆,这时候直接求v=f(t)的解析表达式是比较困难的。
ds=v*dT,好像一般没有写ds=dv*T的
故ds=v*dT=at*dT,两边积分 s= ∫(aT)dT=1/2aT^2...


0