y=x^(1/y)的隐函数的二阶导数怎么求?先求对等式两边求导

y=x^(1/y)的隐函数的二阶导数怎么求?先求对等式两边求导
dy/dx = -y^(-3)*x^(1/y-1)*(dy/dx),
yuwen0346 1年前 已收到3个回答 举报

甜酸牛奶 幼苗


隐函数求导:将x看做常数求导,求出Fy,将y看做常数求导,求出Fx
这里Fx=[x^(1/y-1)]/y
Fy=-x^(1/y)*ln(x)*y^-2
则dy/dx=-Fx/Fy=y/(x*lnx)
再做一遍 求出Fx2,Fy2
所以二阶导数=-Fx2/Fy2=y(1+ln(x))/(x*ln(x))
我是在电脑上边打边算的,答案应该有错,你自己按照这个规律做,要注意复合函数求导.


8

hypfxc 幼苗


两边取对数,然后再求导,1/y就可以拿出来了,这样做起来会比较简单


2

lion99813 幼苗


第一步就错啦
y'=x^(1/y)*lnx*(-1/y^2)
y''=x^(1/y)*lnx*(-1/y^2)*lnx*(-1/y^2)+lnx*2/y^3*x^(1/y)


1