2x²+3=7x(用配方法) x²-2根号2x-3=0(用公式法)

lily80117 1年前 已收到1个回答 举报

haihehangkong 幼苗


2x^2-7x+3=0
2(x^2-7/2x+49/16-49/16)+3=0
2(x-7/4)^2=25/8
(x-7/4)^2=25/16
x1=1/2;x2=3
a=1;b=-2√2;c=-3
Δ=b^2-4ac=20>0
x1,2=√2±√5


10