求配方法 2x²-7x=10

求配方法 2x²-7x=10
打错了 是这个 2x²-4x-10=0
念与晨 1年前 已收到1个回答 举报

james_gzpy 幼苗


2x²-7x=10
x²-7x/2=5
x²-7x/2+(7/4)²=5+49/16
(x-7/4)²=129/16
x-7/4=±(√129)/4
x1=(7+√129)/4 x2=(7-√129)/4

1年前 追问

5

念与晨 举报

不好意思 打错了 是这个 2x²-4x-10=0

举报 james_gzpy

2x²-4x-10=0 x²-2x-5=0 (x-1)²-6=0 (x-1)²=6 x-1=±√6 x1=1+√6 x2=1-√6 祝学业进步,望采纳

念与晨 举报

(1)x²-2x-5=0 (2) (x-1)²-6=0 请问 1 怎么变成2的 我就是这里不会 明天中考 求详细解答

举报 james_gzpy

打错了 从x²-2x-5=0以下,都将6改为5,即可 即:x=1±√5

念与晨 举报

(1)x²-2x-5=0 (2) (x-1)²-6=0 没错啊 我是想问 这里第一步 变成第二部 怎么变成的 求具体

举报 james_gzpy

(1)x²-2x-5=0 (x²-2x+1)-1-5=0 (x-1)²-6=0 (2) (x-1)²-6=0