在一个两位质数的两个数字之间,添上数字6以后,所得的三位数比原数大870,那么原数是______.

翼想天开 1年前 已收到3个回答 举报

爱未完成 春芽


解题思路:根据题意知道:新三位数与原来的两位数相差870,是由原十位上的数到了百位,十位上的数变成6引起的,从而得出原数的十位数,再找出此时的质数,即可求解.

设原来的两位数是
.
ax,那么新三位数是
.
a6x
a6x
[− ax/ 870],
十位上的6-a得7,可以知道a=9;
90以上的质数有只有97.
所以:那么原数是97.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 质数与合数问题.

考点点评: 熟知100以内的质数,然后找出引起数变化的原因,分析过程就可以找出答案.


6

为了生活到处漂泊 幼苗


100X+60+Y-10X-Y=870,解的X=9,90~100的质数为97。


2

sunbin1985 幼苗


97(967-97=870)
我认为:8,7都是一位数中较大的,要想在两位数中加6增大870,只有从十位数为9开始考虑,第一个就是97
仅供参考ˆ-ˆ


0