在一个两位数的质数的两个数字之间,添上数字1以后,所得的三位数比原数大730,那么原数是( )

泳友 1年前 已收到4个回答 举报

千千繁星夜如歌 幼苗


设原来的两位数为10a+b则
100a+10+b-10a-b=730
∴a=8
而八十几的质数只有:83和89
∴那么原数是83和89


9

逐欲天下 果实


新数比原数多了十位数字的90倍再加10
原来十位数字:(730-10)÷90=8
原数为83 或89


2

诸神的aa 幼苗


设原数是10x+y(x是十位的数,y是个位的数)
那么后来的数就是100x+10+y
100x+10+y-10x-y=730
90x=720
x=8
这里y可以是0到9的任意数,由于原数是质数,所以只能为83或者89


1

Patrick_DK 幼苗


83 或89


0