一道解方程组的题目解方程组:{y=x+m{x^2+2y^2=1

nianfuo 1年前 已收到1个回答 举报

coffee333 幼苗


将y=x+m代入下式得:
x^2+2(x+m)^2=1
x^2+2(x^2+2xm+m^2)=1
x^2+2x^2+4xm+2m^2=1
3x^2+4xm+2m^2-1=0
3x^2+4xm+m^2+m^2-1=0
(3x+m)(x+m)+(m+1)(m-1)=0
当m=1时,原式=(3x+m)(x+m)=0,x=-1/3或x=-1
当m=-1时,原式=(3x+m)(x+m)=0,x=1/3或x=1
当m=0时,原式=3x^2-1=0,x=根号下1/3
当m不等于1,-1,0时,按一般的算法算就可以了.搂主还要注意一下m的范围.


8