12345二次方-12344乘12346

sr0205 1年前 已收到2个回答 举报

悠然随鹤去 幼苗


原式=12345²-(12345-1)(12345+1)
=12345²-(12345²-1)
=12345²-12345²+1
=1
(12345-1)(12345+1)=12345²-1
利用平方差公式


1

niceguy 幼苗


12345二次方-12344乘12346
=(12344+1)的平方-12344x(12344+2)
=12344的平方+12344x2x1+1的平方-12344的平方-12344x2
=1


1