一种商品打九折后的利润率是44%,打八五折的利润率是多少?

ayatou 1年前 已收到1个回答 举报

yanruogan1 幼苗


令定价为1,则进价(成本)为1×0.9÷(1+44%)=0.625
所以打85折的利润为1×0.85-0.625=0.225
所以利润率为0.225÷0.625×100%=36%


10