明明、亮亮、丽丽他们三人都是好朋友,有趣的是,他们的年龄一次都大1岁,并且年龄的和是24岁,他们各自多少岁?

adas325 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲田鸭 幼苗


解题思路:根据题干可知,三人的年龄正好是三个连续自然数,那么他们平均年龄就是24÷3=8岁,即亮亮的年龄是8岁,由此根据连续自然数的特点,即可得出另外两个人的年龄.

亮亮的年龄是:24÷3=8(岁),
所以明明的年龄是:8-1=7(岁),
丽丽的年龄是8+1=9(岁),
答:明明、亮亮、丽丽的年龄分别是7、8、9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据连续自然数的特点,得出中间的那个人的年龄就是他们的平均年龄,由此即可解答.


9