明明和亮亮是好朋友他们年龄数乘积是306,明明恰好比亮亮大1岁,明明()岁,亮亮()岁

beachwalker 1年前 已收到1个回答 举报

bigtiger2006 幼苗


17和18岁

1年前 追问

4

beachwalker 举报

运算过程

beachwalker 举报

说一些运算过程

beachwalker 举报

说一下

举报 bigtiger2006

设明明x岁则亮亮x+1岁,(x+1)乘x=306 x平方+x-306=0解得x=17,所以x+1=18

beachwalker 举报

怎么得的17和18

beachwalker 举报

怎么算出来的

举报 bigtiger2006

根据方程式x平方+x-306=0然后开方得到的

举报 bigtiger2006

(x-17)乘(x+18)=306即x等于17,-18舍去

举报 bigtiger2006

(x-17)乘(x+18)=306即x等于17,-18舍去