1.张明和李强的年龄和为99岁,张明年龄数的数字颠倒过来恰好是李强的年龄……

1.张明和李强的年龄和为99岁,张明年龄数的数字颠倒过来恰好是李强的年龄……
1.张明和李强的年龄和为99岁,张明年龄数的数字颠倒过来恰好是李强的年龄,张明比李强大9岁.求张明的年龄和李强的年龄各是多少岁?
2.四一班同学参加学校植树活动,男女生共12名同学去取树苗,如果男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部取完;如果男女生人数调换一下,则还差2棵不能取回.原来男女生各是多少人?
w_anyy 1年前 已收到1个回答 举报

flyfei131 幼苗


李强:(99-9)/2=45 张明:99-45=54 2.设男生X人,女生为12-X人3X+(12-X)*2=3*(12-X)+2X+23X+24-2X=36-3X+2X+2X+24=38-X2X=38-24=14X=7则男生7人,女生5人


7