超难的数学题有3个人到旅馆里住宿,一个房间一晚上60元,老板收了他们3人共60元.后来老板觉得60元太贵,就收了他们55

超难的数学题
有3个人到旅馆里住宿,一个房间一晚上60元,老板收了他们3人共60元.后来老板觉得60元太贵,就收了他们55元.老板想还他们每人2元,但这样的话就少收了1元,于是他给3人每人1元.钱总共是19*3+2=59,请问还有1元哪里去了?
老板给他们每人1元,也就是从5元里拿出3元,这就是说还剩2元,那么总共的钱数是19*3+2=59元,还有1元哪里去了?
hugorr 1年前 已收到5个回答 举报

weiqi_1204 幼苗


我想了很久也许是这样
因为本来要收60元,后来收了55元,60-55=5元.后面老板给了每人1元,就是3元,所以5-3=2元,那2元就不能分了,正确的式子是
55+3*1+2=60
你不能倒着想,我也不知道对不对
对了给我加加分


7

回头是秋 幼苗


开始和后来收的钱的对照不一样,就是标准不一样


2

爱情侦探 幼苗


误到


1

frank10202 幼苗


+3好不好


1

fuorkim 幼苗


老大你那+2从哪来的啊


1