超难的数学题,做对算你牛!已知正方形ABCD,边AB所在的直线是x+3y=0,边CD所在的直线是x+3y-9=0,若顶点

超难的数学题,做对算你牛!
已知正方形ABCD,边AB所在的直线是x+3y=0,边CD所在的直线是x+3y-9=0,若顶点A与原点重合,求AD与BC所在的直线方程
红楼书虫 1年前 已收到5个回答 举报

guizyif521 幼苗


由正方形ABCD的AD边与CD边垂直,得
直线AD的斜率K=-1/(-1/3)=3
又 A点为原点
故直线AD的直线方程为 y=3x
直线BC有两种情况
边AB所在的直线x+3y=0,边CD所在的直线x+3y-9=0之间的距离:
d=√10
得 直线BC的b=±10
直线BC与直线AD平行,
得直线BC的斜率K2=K=3
故直线BC的直线方程为y=3x±10


9

铁犟 幼苗


因为AD过原点,又与ab垂直
所以,ad所在的方程是3x-y=0
又因为ab与cd在x轴上截距差是9
所以bc与ad在y轴上截距差是9
所以bc的方程式3x-y+9=0或3x-y-9=0


2

yygywk22 幼苗


解题步骤下:
因为已知是正方形,AB所在的直线方程,
AC是垂直AB的,AB直线的斜率K为-1/3,那么AC的就是3,有知A过原点,所以AC方程是y=3x
BD 和Ac是平行的,并且下移了9个单位,所以BD的方程是y=3x-9
求出D的坐标,带入y=kx的通式,求出AD的方成
再求出B,C任一点的坐标,带入y=kx+c
此k 值和AD方程的K值的乘积...


2

青阳居士2oo7 幼苗


真是太难了 才5分 都懒得看!


1

ripingcook 幼苗



1