超难的数学题 100个和尚吃100个馒头 小和尚3个人吃一个 老和尚1个人吃2个 大和尚1个人吃3个 问 有多少个 小和

超难的数学题
100个和尚吃100个馒头 小和尚3个人吃一个 老和尚1个人吃2个 大和尚1个人吃3个 问 有多少个 小和尚 老和尚 大和尚 ( 不能用方程 列式 鄙视用方程的)
不好意思 可以用方程 才对..
韵殇 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈jdc 幼苗


设小和尚X人,老和尚Y人,大和尚Z人,所以
X+Y+Z=100
(X/3)+2Y+3Z=100
所以 X=3(Z+100)/5=(3Z/5)+60
Y=(-8Z/5)+40
所以 Z=0 Y=40 X=60
Z=5 Y=32 X=63
Z=10 Y=24 X=66
Z=15 Y=16 X=69
Z=20 Y=8 X=72
Z=25 Y=0 X=75
这个题就这么多解了!


2

文豹1 幼苗


这是个鸡免同笼问题
小和尚60人
老和尚40人
大和尚0人


2

rickysen 幼苗


大的2个,老的3个,小的88个


2

tracy222 幼苗


小和尚66,大和尚10,老和尚24


1

红河白沙e 幼苗


小和尚66,大和尚10,老和尚24
不会用算术法..还是列方程解出来的....
这种题不能用别的方法把


0

spike2008 幼苗


把小和尚和大和尚加起来就是4人吃4个
100/4=25
25*3=75
小和尚75个,大和尚0个,老和尚25个


0