已知角a的终边在直线Y=3X上,则十倍根号sina加上 2tana=

西安G找L结婚 1年前 已收到3个回答 举报

ddc23668 幼苗


先求sina.cosa.tana的值.
因为y = 3x经过Ⅰ、Ⅲ象限.
1、当终边在Ⅰ时
tanα = 3
sinα = 1/cscα = 1/√(1 + 1/tan²α) =√10 *(3/10)
cosα = √(1 - sin²α) = √10/10
2、当终边在Ⅲ时
tanα = 3
sinα = 1/cscα = -1/√(1 + 1/tan²α) = -(3/10)*√10
cosα = -√(1 - sin²α) = -√10 /10
根据题意
因此sina只能为正
所以sina==√10 *(3/10)
根号(10sina)+2tana
=10^(1/4)+6

1年前 追问

8

西安G找L结婚 举报

已知角a的终边在直线Y=3X上,则根号十倍sina加上 2tana= 非常希望您解出详细过程。

举报 ddc23668

根号(10sina)+2tana =根号(3根号10)+6

0123wu 幼苗


直线:y=3x,与单位圆: x^2+y^2=1,的交点为:
(√10/10,3√10/10),(-√10/10,-3√10/10),
角a的终边在直线上,所以
sina=√10/10,tana=3,或 sina=-√10/10,tana=3,
所以√10*sina+2tana=1+6=7,或-1+6=5。
故所求的值为:7,或5。


2

娃哈哈l1pa 幼苗


因为角a的始边是Y=0 而角a的终边在Y=3X 就构造一个直角三角形三点坐标分别是(0,0)(1,0)(1,3) 所以 sina=3除以根号10 tana=3 答案就是 9


0